Могу ли я оформить дарственную на дочь от первого брака без согласия бывшего супруга?

В браке со вторым мужем была приобретена квартира, зарегистрирована на меня, с мужем в разводе 4 года. Могу ли я оформить дарственную на дочь от первого брака без согласия бывшего супруга?

, Наталья, г. Шарыпово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подарить Вы можете только 1/2 квартиры, поскольку вторая половина в силу закона принадлежит бывшему супругу.

Супруг сказал, что оставляет квартиру мне. Письменного подтверждения нет
Наталья

В такой ситуации квартира подлежит разделу или можете заключить с мужем нотариальное соглашение, по которому он отказывается от данного имущества в свою пользу, на основании данного соглашения переоформляете право собственности на себя, после этого можете совершать с квартирой любые действия.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Делили ли имущество при разводе, в судебном порядке или соглашением?

Наталья
Клиент, г. Шарыпово

Нет, не делили. Супруг сказал, что оставляет квартиру мне. Письменного подтверждения нет

В таком случае присоединяюсь к мнению коллеги. Квартира находится в общей совместной собственности супругов и вариантов тут два: подарить квартиру дочери совместно либо сначала разделить имущество, в судебном порядке либо на основании нотариального соглашения, а затем подарить.