Отказ суда в отводе отцовства, если ДНК показало что ребенок не родной

Может ли суд отказать в отводе отцовства если ДНК показало что ребенок не родной? На момент установления отцовства потенциальный отец был уверен что это его ребенок. Какие могут быть причины отказа???

, Василий, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вопрос Ваш совершенно не понятен. Что означают слова: "может ли суд отказать в отводе отцовства ..." ? И что значит «в отводе» или:«потенциальный отец»? Кого Вы имеете в виду, биологического отца или отчима, или человека, который, будучи не биологическим отцом, считал себя таковым?

Скажу для сведения, что если судебно-генетическая экспертиза (ДНК) дала заключение, согласно которому некий Иванов не является родным отцом ребенка, суд вынесет решение в соответствии с таким заключением и оспорить такое решение практически невозможно.

Василий
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Я признал отцовство, думал что это мой ребенок. Сейчас появились некоторые факты говорящие об обратном. Хочу подать иск на проведение ДНК экспертизы. Если подтвердится что ребенок не мой, может ли суд обязать выплачивать алименты т.к. я добровольно в своё время признал себя отцом этого ребенка и плачу алименты.