Возврат страховой части, при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! Могу ли сделать возврат страховой части при досрочном погашении кредита в Альфа банке Г. Магнитогорска, страховка от Альфастрахования. Кредит был оформлен в сентябре 2012 года, сроком на 5 лет. В мае 2013 года я досрочно его погасила. В банке ответили, что не имею права. Действительно ли это так?

, Надежда, г. Магнитогорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Все зависит от условий вашего договора страхования, поскольку согласно абз. 2 п.3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.