Взятки, не выполнение обещаного за деньги

Здравствуйте! В поликлинике сделали справку для работы на хлебзавод чтоб допустили к работе. Сделали без прописки,поэтому втихаря за деньги. Врач попросил сначала одну сумму,потом попросил еще 1000р доплатить за печать от главврача. Но! справка действует всего 10 дней и нам ее до сих пор врачи не отдали. И деньги отказываются отдавать. Якобы справку уже сделали можете забрать,но она уже не действительна.

Могу ли я отнести в милицию заявление??

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Вам могут предъявить обвинение в даче взятки… потом будете всю жизнь сожалеть, что получили судимость из-за «хлебзавода» и «справки»!!! Лучше добейтесь от врача справку и идите работать! Удачи!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ — дача взятки: Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Так что если Вы добровольно обратитесь с заявлением о том что давали взятку Вас к уголовной ответственности не привлекут.