Нужно ли платить налог при продаже квартиры (в собственности год), если за нее не был получен налоговый вычет?

Я год назад купила квартиру за 1500000, возврат 13% не делала с неё, т.к. выкупала у родственников. Сейчас спустя год я гогчу её продать за эту же сумму. Я в разводе, у меня есть ребенок. Я хотела бу узнать буду ли я планить налог с продажи квартиры и в каком размере?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если доход от продажи не будет превышать расходов на ее приобретение, то налог платить не будете. НДФЛ уплачивается по сути с прибыли, т.е. доход минус расход. Однако необходимо все равно подать декларацию до 30.04 следующего после сделки года и приложить как документы на приобретение, так и на продажу квартиры, включая документы о приемке-передаче денежных средств.