Отказали в освобождении от уплаты налога за квартиру, купленную на займ работодателя

Работодатель выдал займ на покупку квартиры. Квартира же покупалась за счет кредитных средств, что отражено в договорах купли-продажи и кредитном. Займ никак не отражен в договорах. Но в банковской выписке есть указание о поступлении средств по договору займа на кредитный счет и его списание на счет продавца квартиры. Районная налоговая отказывается предоставлять освобождение от уплаты НДФЛ 35% (мат выгода). Как быть?

, Денис, г. Самара
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис.

По ставке НДФЛ 35% нет освобождения, льготы или вычета. Только по ставке 13%.

НДФЛ 35% необходимо задекларировать и оплатить. Если источник дохода не удержал у Вас НДФЛ, Вы самостоятельно должны отчитаться и уплатить налог.

Денис
Клиент, г. Самара

Заем был предоставлен на новое строительство либо приобретение на

территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них (абз. 4

пп. 1 п.1 ст. 212 НК РФ)

НДФЛ с материальной выгоды имеет только отношении к пониженной ставке предоставленного займа, а не к цели займа. Законодатель обязывает платить НДФЛ с материальной выгоды с разницы в процентных ставках.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Денис, здравствуйте!

Районная налоговая отказывается предоставлять освобождение от уплаты НДФЛ 35% (мат выгода).
Денис

а вычет по покупке недвижимости Вам подтвердили?

Еще вопрос: выдавал ли Вам работодатель целевой займ?

Конечно, плохо, что заемные средства от работодателя не фигурируют в договорах купли-продажи и кредитном, однако, полагаю, что Ваше право на освобождение от налогообложения материальной выгоды можно и нужно доказывать.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

В том случае, если займ работодателя является целевым, отследить движение денежных средств действительно возможно, и имущественный вычет по ст. 220 НК РФ подтвержден налоговой, то отказ налоговой в освобождении от налогообложения материальной выгоды является незаконным.

Вы можете обжаловать решение налоговой в вышестоящем органе, в случае отказа — в суде.

Денис
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Действительно в договоре займ называется целевым на покупку квартиры (без указания адреса квартиры). Однако, есть письмо займодавца с разъяснением, что действительно займ был потрачен на покупку той самой квартиры.

Квартира покупалась с использованием кредитных средств и это указано в св-ве (обременение), а еще был этот целевой займ (что-то вроде начальный взнос) - он не указан в св-ве. Это программа Компании для молодых специалистов.

Налоговый вычет я получал уже 2 раза без проблем. выписку с движением средств из банка я представил, там и указаны номера договора займа в назначении платежей.

Налоговый вычет я получал уже 2 раза без проблем
Денис

Тогда тем более непонятен отказ налоговой. Есть смысл обжаловать такое решение.