Правомерно ли ограничение прав клиента, при заключении соглашения о расторжении договора оказания услуг?

При расторжении договора оказания услуг Исполнитель требует подписать соглашение, в котором есть пункт "Клиент обязуется не распространять сведения, порочащие репутацию Исполнителя, в т.ч. путем обращения в сми и органы государственной власти...". Правомерно ли это? Не ограничивает ли это права Клиента? Возможно ли подписание с пометкой "за исключением п. ..."?

В рамках данного сотрудничества я понесла финансовые потери, и хочу оспорить это в суде (попытаться вернуть себе денежные средства). Ограничит ли этот пункт мое право обращение в суд? Каковы последствия, если я подпишу соглашение в этой редакции, а позже обращусь в суд?

, Светлана, г. Оренбург
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Ваше право на обращение в суд никак не связано с вышеуказанным пунктом договора. Во-первых, потому что право на обращение в суд закреплено в Конституции и федеральных законах вне зависимости от содержания договора. Во-вторых, обращение в суд даже с большой натяжкой никак нельзя назвать «распространением сведений, порочащих репутацию».