В какие сроки, после истечения полугода можно прийти за наследством?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Прошло полгода после смерти папы. Все документы подала нотариусу в срок. Теперь надо явиться и собственно уже вступить в наследство официально. Однако нотариус находится в другом населенном пункте. Ехать долго достаточно. Второй день у нотариуса никто не берет трубку. Упорно не могу дозвониться. Возможно, она в отпуске или болеет - не знаю. но не хочется потерять день, прокатавшись просто так. В связи с этим вопрос - есть ли какие-то ограничения по срокам, когда я могу получить наследство? или после полугода все равно - через неделю я приду или через месяц? заранее спасибо!

, Валентина, г. Воронеж
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина.

Основным документов, подтверждающим право на наследство является свидетельство о праве на наследство.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Таким образом, законодатель не ограничивает наследника по времени (после истечения шести месяцев) для получения свидетельства о праве на наследство.

Удачи. Надеюсь, что помог.

Валентина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам огромное!!!!