Как оспорить обвинение в самовольном оставлении части, если я уехал после подачи рапорта об увольнении?

Начато расследование почему я отсутствуют на военной службе. В мае прошлого года я написал рапорт, заполнил лист бесед и уехал с расположения части. Думал меня уволят без моего присутствия. Т к у меня большие долги перед людьми я не мог их выплатить с з/п военного. И решил заработать деньги на гражданке, чтобы расплатиться с кредиторами. Но мне так и приходила з/п до июля, потом в августе не приходило ничего. Думал меня уволили.помогите пожалуйста.

, Константин, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Избежать ответственности будет очень сложно, не каждый адвокат Вам поможет. Состав преступления по моему мнению есть.

Вам нужно доказывать, что не было самовольного оставления части или места службы, то есть необходимо, чтобы были доказательства того, что Вас кто либо из начальства отпустил, разрешил не прибывать на службу.

Либо надо доказывать, что Вы прибывали в место расположения части раз в 10 дней (свидетели, другие доказательства, проездные билеты).

С уважением! Г.А. Кураев