Могу ли я отменить сделку и вернуть квартиру застройщику?

здравствуйте. Купила новостройку в 2015 году, сдача по договору февраль 2016г., но теперь говорят что сдача летом 2016г. Я хочу эту квартиру продать, т.к. нужны наличные. Я могу отменить сделку с застройщиком и вернуть деньги? Или мне ее только выставлять на продажу?

, Эмилия, г. Краснодар
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Если Вы не подписывали с застройщиком дополнительных соглашений о переносе сроков, то в соответствии со ст. 9 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик просрочит передачу объекта долевого строительства на 2 и более месяца. В таком случае Застройщик в течение 20 дней со дня прекращения договора обязан возвратить Вам уплаченные в счет цены договора денежные средства, а также уплатить проценты на эту сумму в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств. Для одностороннего отказа от исполнения договора необходимо направить застройщику уведомление по почте заказным письмом с описью вложения.