Оформление доверенности на транспортное средство.

Здравствуйте. Необходимо выписать генеральную доверенность для управления автомобилем. Должен ли присутствовать при составлении этой доверенности тот человек, на которого она выписывается? Спасибо.

, Кузнецова Татьяна Владимировна, г. Москва
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Доверенность — документ, отражающий полномочия представителя на совершение какого-либо правового действия или ряда действий от имени доверителя. Понятие доверенности, срок действия, прекращение доверенности и порядок передоверия регулируются главой 10 ГК РФ («Представительство, доверенность»). На основании доверенности доверенное лицо получает право от имени и в интересах доверителя представительствовать перед третьими лицами, заключать сделки и совершать другие действия, не противоречащие законодательству.

По своей сути доверенность — это односторонняя сделка, для ее совершения достаточно волеизъявления лица, дающего доверенность. Права и обязанности у доверителя возникают не после оформления доверенности, а только после осуществления доверенным лицом своих представительских функций.

Достаточно копии Вашего паспорта.