Оплата сайтом расходов пользователей в интернет-магазинах

Здравствуйте. У меня есть идея некоего бизнеса, в связи со схемой которого и возник вопрос: за какие-то действия на сайте его зарегистрированным пользователям начисляются баллы. Эти баллы эквивалентны денежным единицам. Затем, пользователи выбирают товары в интернет-магазинах, с которыми у сайта заключены договора, сайт перечисляет деньги, пользователи получают товары. Есть ли в этой схеме непреодолимые препятствия и слабые стороны с точки зрения бухгалтерии?

, Алексей, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем вопросе очень много заложено вариантов. Трудно даже предположить его границы.

По одной ситуации скажу, что если имущество безвозмездно передается физическому лицу, то стоимость подарка по закупочной цене может стать, а может и нет, на 100% налоговой базой по группе налогов для Вас как для дарителя:

— во первых, даритель может выступить налоговым агентом по НДФЛ;

— во-вторых, могут быть выплаты страховых взносов;

— в третьих, если Вы как хозяйствующий субъект будете работать с НДС, НДС необходимо начислить и восстановить вычет;

— в-четвертых, стоимость покупки не будет являться расходом по налогу на прибыль.

Рекомендую более детально проработать вопросы и схемы во избежание «сюрпризов» во время проверок и ведения бизнеса в чистую.

Если конкретно прописать сделки (купля-продажа, вид агентской сделки), то предполагаемых ситуаций станет много меньше. Они приобретут четкие границы. Тогда следует смотреть что получится с точки зрения налогов.