Возможность воспрепятствовать действиям контрагента

Контр агент всячески уклоняется от оплаты работ по договору подряда. Есть опасения, что будет предпринята попытка перевода оперативной деятельности на другое юр лицо, вследствие чего судебная защита прав станет крайне затруднительной

, Ирина, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ваш контрагент отказывается подписывать акты выполненных работ без мотивированного возражения, отправьте их почтой заказным письмом с описью вложения. В сопроводительном письме укажите срок для подписания или дачи мотивированного отказа от подписи, если возражений не поступит, работы считаются выполненными, а акты подписанными без возражений. Приложите также к письму акты сверки взаимных расчетов. Далее претензия, исковое заявление — суд.

Ирина
Клиент, г. Казань

Акты как раз закрыты( заказчик просто не платит. Судебный процесс с экспертиз ой займет около года, а за это время будет практически не действующее предприятие с активами в залоге, взыскать из стоимости которых почти нереально. Отсюда и вопрос(