Необходимо ли согласие супруга при оформлении отступного права?

Добрый день.

Оформили договор займа, согласно которому при не возврате долга в срок заемщик для погашения долга оформляет отступное право на земельный участок, находящийся в его собственности. Необходимо ли при оформлении отступного права согласие супруги заемщика? Спасибо

, Алена, г. Иркутск
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Да, необходимо, поскольку, земельный участок обеспечивает выполнение обязательств по договору займа.

Нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо при совершении сделок, требующих нотариального оформления, регистрацию перехода права. Перечень сделок, подлежащих нотариальному оформлению, определен в ГК; это договор об ипотеке, договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК), договор ренты (ст. 584 ГК). Нотариальное удостоверение сделок возможно также в случаях, предусмотренных соглашением сторон.