Гражданство по рождению

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство, у нас родился ребенок в Краснодаре, и нам нужно его вписать в паспорт. Нужно ли обязательно ехать в Москву в посольство Узбекистана или можно как-то это сделать в Краснодаре? И является ли наш малыш гражданином РФ? Спасибо

, Татьяна ли, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку ВЫ не являетесь гражданами РФ, то ВАш ребенок может быть гражданином РФ в настоящее время только на основании п. г. ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О граждансвте в РФ":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.