Как выкупить долю умершего брата, если в наследство ни кто не вступил?

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира в равных долях на 4 человека: мама, папа, сестра, брат. Я (сестра) хочу выкупить квартиру себе, брат умер год назад в наследство по истечении 6 месяцев ни кто не вступил, мама и папа не против продажи долей мне, а что делать с долей брата? как теперь вступить в наследство или как её выкупать и у кого?

, Светлана, г. Кемерово
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Как давно умер брат?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если родители проживают в данной квартире, то можно считать, что они фактически приняли наследство. Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас любой из родителей должен обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Далее составляете договор купли-продажи, заверяете его у нотариуса (новое требование продажи долей) и можете обращаться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Если нотариус откажет (не примет доказательства фактического принятия наследства), то потребуется обращение в суд с иском о признании права собственности на долю брата в порядке наследования.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Если срока принятия наследства пропущен, то для начала, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, оставшееся после смерти брата (доли), либо восстановлении срока принятия наследства (при уважительности причин пропуска).

После решения вопроса с долей умершего брата, совершить сделку отчуждения (дарение и т.п.) долей от родителей в вашу пользу.