Существуют ли срок, после которого обращение в суд будет недействительным?

Работодатель не выплачивает выходное пособие после увольнения по сокращению штатов. Обещает, но тянет время. Существуют ли срок после которого обращение в суд будет недействительным. Я слышал 3 месяца--правда ли это.

, Константин Колоколов, г. Железнодорожный
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, срок составляет 3 месяца в соответствии с трудовым кодексом. Однако если срок был пропущен по уважительным причинам, суд может его восстановить.

По вашему вопросу также можно обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Константин. Согласно гражданского законодательства установлен общий срок исковой давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Надеюсь, что помог. Удачи.

По ст. 392 ТК РФ установлен срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба».

В Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5 указывается, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.

Таким образом, работник, зная, что работодатель исполнил свою обязанность по начислению соответствующей оплаты за труд, в период действия трудового договора вправе рассчитывать на выплату причитающейся ему суммы. Именно поэтому такие правоотношения носят длящийся характер, срок на обращение в суд не будет считаться пропущенным, так как ст. 392 ТК РФ на данную ситуацию не распространяется.