Повторное примирение сторон

Здравствуйте.

Предположим было совершено преступление по нарушению авторских прав. В суде было ходатайство о примирение сторон. Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, возможно, если нарушение уже другое, то есть не то что было ранее и по которому уже принято решение.

Количество примирений законодательством не ограничено.

А у Вас примирение или отказ от иска?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Другое нарушение имеется ввиду с другим правообладателем в данном контексте ? Примирение

Другое нарушение имеется ввиду с другим правообладателем в данном контексте
Андрей

Имеется в виду другой факт.

У Вас же другой факт? Отличный от первого?

было совершено преступление по нарушению авторских прав
Андрей

если да, то можете

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да конечно возможно, т.к. закон не ограничивает количество прекращений дел по данному основанию, но решать это будет суд, т.к. прекращение уголовного дела по данному основанию не является обязанностью суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз?
Андрей

Здравствуйте! Да, это возможно.

Обоснование: ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст.86 УК РФ

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поскольку при прекращении уголовного дела судимость не возникает и лицо считается не судимым, то и препятствий для прекращения дело по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ не имеется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Другое нарушение имеется ввиду с другим правообладателем в данном контексте? Примирение
Андрей

Можно и с тем же только в другом контексте. Например правооладатель Толкиен, объект- Властелин колец, в другой раз может быть Хоббит)) Конечно с клмпенсацией правообладателю.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз?
Андрей

Андрей уточните уголовное дело было прекращено в отношении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 146 или 272 УК РФ, в соответствии со ст.76УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей стороной?