Как оплачивать квартиру с родительским долгом в 300 000 рублей, не живя там фактически?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я не живу в квартире с родителями, на работу устроилась только пол года назад. За квартиру у них долг в 300.000 руб., за квартиру надо как-то платить, их долг я гасить не собираюсь, и не хочу что бы суд присудил мне часть этого долга, хочу оплачивать только свою часть, как мне быть?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там прописаны. то долг возложат на всех. Как правило суд не вникает, кто живет, а кто нет. Вы можете поставить в суде вопрос о разделе квартплаты и ЖКУ на каждого прописанного в квартире, чтобы каждому приходила своя платежка. Но наличие долга может осложнить рассмотрение этого вопроса.

Анна
Клиент, г. Москва

А как же платить за квартиру? Хочу оплачивать только свою долю, фамилия в платежном документе не моя, т.е. не докажу, что оплачиваю со своих денежных средств.

Попробуйте подать иск о разделе ЖКУ в суд. Если суд будет отказывать из-за долга, то надо поставить вопрос и о разделе долга на каждого.