Как платить взносы в ПФР и ФСС при УСН и ЕНВД?

Офомляю ИП по месту жительства, выбираю УСН, деятельность собираюсь вести в другом городе (магазин) попадает под ЕНВД. Если по УСН подавать нулевую декларацию, то взносы в ПФР и ФСС все равно платить? А по ЕНВД эти взносы так же платить? Или отказываться от УСН?

, Елена, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Взносы в ПФР и ФФОМС платятся в следующем порядке: в фиксированном размере (в ПФР и ФФОМС)(не зависит от количества видов деятельности и количества применяемых систем налогообложения) +1% от суммы дохода, превышающей 300 000 р (В ПФР). Если ИП применяет несколько систем налогообложения одновременно, то доходы по ним складываются. по УСН у Вас доходов нет, значит размер доходов определяете по деятельности, подпадающей под ЕНВД, и 1% от этой суммы доплачиваете в ПФР. Подробнее здесь — wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%98%D0%9F/2016. Взносы в ФСС платите за работников, работающих по трудовому договору. От УСН отказываться не нужно, просто подавайте нулевую декларацию.