8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

Добрый вечер.помогите пожалуйста как правильно поступить,как подать на алименты если у ребенкё в свидетельстве нет его фамилия и отчества.мы жили в гражданском браке и когда ребёнёк родился наш папа женился на другой.спасибо за внимание.

Уточнение от клиента

А если он отказался от ребенка и без учетной записи в свидетельстве о том что

установить отцовства,можно будет обойтись.Спасибо вам большое.Хорошенько дня.

, Гульзара, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Гульзара!

Чтобы взыскать алименты с вашего папы, необходимо сначала установить его отцовство. А для этого либо он добровольно впишет себя в качестве отца в свидетельство о рождении. Для этого надо вам обоим обратиться в орган ЗАГСа и подать заявление об установлении отцовства в соответствии с требованиями п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Вопрос об уплате алиментов может быть также решён в добровольном порядке путём составления соответствующего соглашения у нотариуса.

Если же папа не пожелает засвидетельствовать своё юридическое причастие к ребёнку, то придётся подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи!

0
0
0
0

Если он отказался от ребёнка и юридически не является его отцом, то и алиментных обязательств у него не будет. То есть, Вы не сможете взыскать с него алименты.

0
0
0
0
Яна Щербакова
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Гульзара!

Отказа от ребенка в добровольном порядке не существует.

Но и взыскать алименты с папы, который по документам не является таковым невозможно без изменения актовой записи гражданского состояния в свидетельстве о рождении и указании в нем в графе отца.

Иными словами, если он не указан в свидетельстве и добровольно отказывается с Вами проследовать в органы ЗАГС для установления отцовства и получения иного свидетельства, то обязательно нужно обратиться в суд для установления факта отцовства и признания алиментов. Если в суде ответчик не признает исковые требования, то придется проводить экспертизу.

Даже если вы лишите его в дальнейшем родительских прав, ЭТО НЕ ЛИШИТ ЕГО ОБЯЗАННОСТИ СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Т. е. он в любом случае обязан будет оплачивать алименты на ребенка.

Удачи Вам.

2
0
2
0

Добрый день, если вы одновременно будете заявлять иск в городской суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, то сможете подать в суд по своему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 13.10.2016