Как взыскать зарплату через суд, если я работал неофициально?

Мне задерживают зарплату с декабря 2015 года. Официально я там не устроен. Руководство не хочет. Как мне доказать при обращении в суд что я там действительно работаю.

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Задержка зарплаты Мне задерживают зарплату с декабря 2015 года. Официально я там не устроен. Руководство не хочет. Как мне доказать при обращении в суд что я там действительно работаю.
Анастасия

Добрый день!

Для начала можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В качестве доказательств можно использовать переписку, свидетельские показания, возможно документы есть какие-то о том, что Вам оплату производили или задание давали и т.п.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
«Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты». Н.З. Ковязина
Материал из КСС «Система Кадры» –.
Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/51581/dfasr42n26/?of=copy-9af139ec1f

Права работников при задержке зарплаты

Какие права имеют работники в случае задержки выплаты зарплаты
Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
получить компенсацию за ее задержку;
прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
через суд требовать возмещения моральной компенсации, а также потерь, связанных с инфляцией;
обратиться с жалобой в соответствующие инстанции, в том числе с требованием о банкротстве работодателя-должника.
Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
Такие права возникают независимо от суммы задолженности и наличия либо отсутствия вины работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).