Как выписать ребенка из квартиры отца, без его согласия?

Как выписать моего ребенка из квартиры отца (злоупотребляет спиртными напитками) без его согласия и прописать его у себя. Мы официально разведены.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со статьей 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Если решением суда определено место жительства ребенка с Вами, то согласно части 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей. На основании этого может ребенка зарегистрировать к себе.