По кредитному долгу предлагают 50% скидку. Попадаю ли я под статью 196 ГК РФ?

Здравствуйте.

У меня такая проблема.

В феврале 2006 года брал кредит. Срок действия кредита по февраль 2007г. Видимо просчитался с оплатой.

Теперь мне звонят из Восток финанс и требуют возвращения долга. И предлагают 50% скидку. Долг на сколько я узнал был продан 1-му коллекторскому бюро в 2014 г. По поводу долга я не получал от банка писем и коллекторы тоже что то думали 1.5 года. Попадаю ли я под статью 196 ГК РФ. И что мне делать чтоб звонки прекратились?

, Эдуард, г. Ангарск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Общий срок исковой давности составляет три года со дня согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Закончился срок исковой давности, Вам надо просто не реагировать на них или сказать что пусть идут с иском в суд, но не признавать сумму долга.

Эдуард
Клиент, г. Ангарск

Но они ведь звонят каждый день. Может написать заявление в прокуратуру? Но они говорят что мой кредитор 1-е Коллекторское бюро. И они действуют от его имени.

Скажите им как Вам покажут решение суда о взыскании с Вас с синей печатью, так сами к ним придете, а пока не звоните.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но они ведь звонят каждый день.

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). Жалоба в НАПКА будет не лишней.
с уважением,
Елена

Эдуард
Клиент, г. Ангарск

Спасибо!