8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По кредитному долгу предлагают 50% скидку. Попадаю ли я под статью 196 ГК РФ?

Здравствуйте.

У меня такая проблема.

В феврале 2006 года брал кредит. Срок действия кредита по февраль 2007г. Видимо просчитался с оплатой.

Теперь мне звонят из Восток финанс и требуют возвращения долга. И предлагают 50% скидку. Долг на сколько я узнал был продан 1-му коллекторскому бюро в 2014 г. По поводу долга я не получал от банка писем и коллекторы тоже что то думали 1.5 года. Попадаю ли я под статью 196 ГК РФ. И что мне делать чтоб звонки прекратились?

, Эдуард, г. Ангарск
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Общий срок исковой давности составляет три года со дня согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Закончился срок исковой давности, Вам надо просто не реагировать на них или сказать что пусть идут с иском в суд, но не признавать сумму долга.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Ангарск

Но они ведь звонят каждый день. Может написать заявление в прокуратуру? Но они говорят что мой кредитор 1-е Коллекторское бюро. И они действуют от его имени.

Скажите им как Вам покажут решение суда о взыскании с Вас с синей печатью, так сами к ним придете, а пока не звоните.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Но они ведь звонят каждый день.

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). Жалоба в НАПКА будет не лишней.
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Ангарск

Спасибо!

Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 13.10.2016