Возможен вывоз ребенка на ПМЖ без согласия отца?

Добрый день! Хочу подать иск на вывоз на ПМЖ без согласия отца. Я являюсь женой гражданина Германии. От первого брака есть ребенок. Бывший муж категорически против дать разрешение на вывоз на ПМЖ. Сам в воспитании ребенка не участвует.Я и ребенок прописаны в Москве,бывший муж в Мордовии.По месту прописки не проживает. В июле был направлен судебный приказ в ОСП в Мордовии на взыскание алиментов. Алименты он до сих пор не платит.Местожительства ребенка при разводе определено не было.Могу ли я подать иск по своему месту жительства,если бывший муж в период брака был зарегистрирован по моему месту жительства? И не будет проблемой,если судебный приказ я направляла по его месту прописки?Какие еще есть варинты в моей ситуации,подать иск в Москве? Может как-то есть возможность связать иск с алиментами?

, Александра, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Местожительства ребенка при разводе определено не было
Александра

нужно определять.Обязательно.

.Могу ли я подать иск по своему месту жительства, если бывший муж в период брака был зарегистрирован по моему месту жительства?
Александра

иск на вывоз ребенка не возможно.Можно лишить его родительских прав, основания есть и тогда разрешение его не понадобится. Исковое можете подать по месту его последней известной регистрации, то есть по вашей.