Законно ли начальник изменил график рабочего времени?

Здравствуйте! Я работаю в магазине со сменным графиком 2/2. В будни работаем с 9 до 19, в воскресенье с 9 до 15ч.(график работы висит на двери магазина). У меня возникли некоторые разногласия с начальником, после чего он сказал, что в воскресенье я теперь буду работать с 9 до 19ч., мотивируя это тем, что он мне оплачивает весь день полностью...(Моя сменщица осталась на прежнем графике). Имеет ли начальник право заставить меня работать до 19ч? Если я откажусь, может ли он меня уволить по статье за самовольный уход с работы? Прошу помощи в это ситуации...

, Елена, г. Димитровград
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Вам необходимо посмотреть режим рабочего времени в вашем трудовом договоре.

В соответствии ст. 56 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха. В случае если режим рабочего времени в трудовом договоре не прописан, для разрешения вопроса вам необходимо в письменной форме обратиться к работодателю и составить дополнительное соглашение к трудовому договору, либо обратиться в государственную инспекцию труда, в целях восстановления нарушенных прав. Если все же режим рабочего времени в трудовом договоре указан, Вы должны придерживаться того графика работы, который прописан в договоре, тогда у работодателя не возникнут оснований уволить вас за прогул.