8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать встречное исковое заявление по возмещению ущерба?

было дтп, во время которого задели пешехода(бабушке 70лет),дело рассматривалось в мировом суде, было вынесено постановление: штраф 10.000 руб. за нарушение правил дорожного движения, ни о каком возмещении морального и материального ущерба потерпевшей речи не было (чем она была весьма недовольна и собиралась жаловаться) по истечении 10 дней постановление вступило в законную силу. Теперь,спустя 5мес. после аварии и 1мес. после суда потерпевшая подала иск о возмещении морального вреда в размере 70.000руб и 15.000руб. за услуги юриста, на сколько правомерны ее действия и кто должен оплачивать услуги ее адвоката?И что нам возможно предпринять в этой ситуации,так как мы в принципе не согласны ни с исковым заявлением ,ни с суммой ущерба,учитывая возраст потерпевшей,(она ссылается на болячки,которые явно возрастные)

Показать полностью
, Инна, г. Прокопьевск
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Потерпевшая имеет на это право.

Вы говорите, что желаете подать встречное исковое заявление. А что будете просить в нем? Об отказе в удовлетворении иска? Тогда это не встречное исковое заявление, а возражение (отзыв) на исковое заявление.

Вам необходимо изучить исковые требования потерпевшей. Все же, я считаю, от дтп бабушка могла иметь какие-то повреждения. Вы можете оценить реальный ущерб в какую-то сумму и предложить ее бабушке. Если она согласится на эту сумму, то заключайте мировое соглашение.

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Инна, постановление о наложении на виновника ДТП административного взыскания (в виде штрафа) рассматривалось в ходе административного процесса, в котором вопросы возмещения морального вреда не рассматриваются. Иск о возмещении морального вреда — это самостоятельный процесс, и бабушка вполне имела право обратиться с ним в суд. В ходе данного процесса Вы как ответчик можете подать встречный иск, только не совсем понятно, какие требования Вы собираетесь выдвигать? Бабушка тоже признана виновником ДТП, т.е. вина обоюдная? Если нет, то Вам целесообразно, в зависимости от обстоятельств ДТП, либо выдвигать свои возражения против её иска, либо заключить с потерпевшей мировое соглашения по сумме возмещения, включая компенсацию её затрат на адвоката (можно договариваться о сумме). Если к мировому соглашению не придете, то суд, скорее всего взыщет с Вас и моральный вред, и затраты на адвоката (сумма может быть уменьшена судом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 13.10.2016