8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли считаться просрочка отгрузки товара после выходных?

Здравствуйте! По договору поставки должны отгрузить товар в срок, который попал на выходные дни. Не будет ли считаться просрочка отгрузки товара после выходных?

Заранее спасибо за ответ

, Ксения, г. Челябинск
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день. Имеете законное право на исполнение обязательства в понедельник. Санкции за просрочку отгрузки товара, предусмотренного договором (если предусмотрены), не могут применяться в этом случае

Из статьи 193 ГК РФ следует, что если последний день срока (в частности срок исполнения обязательства) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С уважением, Наталья Кучеренко

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо,Наталья!

Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ксения. Давайте посмотрим по закону по гражданскому законодательству:

ГК РФ ст. 314. Срок исполнения обязательства 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Идет речь о дне исполнения обязательства, вне от зависимости от того приходится ли он в выходные дни. Но Вы можете себя застраховать от будущих проблем (хотя я сомневаюсь, что могут Вам предъявить претензии из-за одного двух дней просрочки) сообщив о причинах не исполнения обязательства по причинам которые от Вас не зависят (имейте у себя подтверждение о том, что Вы уведомляли другую сторону). Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.10.2016