Незаконное удержание имущества при задолженности арендной платы за арендуемое жилое помещение

Здравствуйте! У меня ситуация такая: при задолженности арендной платы за арендуемое жилое помещение (снимали частный дом), хозяйка этого помещения САМОВОЛЬНО И БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ забрала мои личные вещи. А именно - телефон и планшетный ПК. Сказала, что в качестве оплаты (отдадите деньги - вернем телефон и планшет). Как я могу забрать свои личные вещи (документы и чеки в подтверждение, что это мои вещи, имеются)? Примечание: я в договоре аренды не прописана, договор составлен на человека, с которым проживала (отношения не зарегистрированы официально). Еще есть подтверждение, что пользовались телефоном (включали)

, Наталья, г. Иркутск
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Проще всего написать заявление в полицию по факту хищения у Вас данного имущества. Пускай они уже по ходу дела и обстоятельств выясняют, было ли в данном случае со стороны этой женщины самоуправство, открытое хищение чужого имущества или вымогательство. Никаких договорных отношений с хозяйкой дома у Вас не было, даже если бы были — она должна была бы обратиться в суд за взысканием Вашей задолженности, а не поступать так, как она сделала.