Как правильнее оформить доли при разводе?

Хочу развестись с мужем. Сначала оформить выделение супружеской доли или равные доли в дачном участке и даче, а потом оформить развод. Как лучше сделать? И как это правильно оформляется.

, Ирина, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Как правильнее оформить доли при разводе Хочу развестись с мужем. Сначала оформить выделение супружеской доли или равные доли в дачном участке и даче, а потом оформить развод. Как лучше сделать? И как это правильно оформляется.
Ирина

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию
любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению
.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением...

А Ваша дача каким образом была Вами приобретена???