Как получить копии документов, связанных с работой, если работодатель в другом городе?

Добрый день!

Занимаюсь подготовкой документов к исковому заявлению с требованием выплаты задержанной заработной платы в суд. Необходимы заверенные копии трудовой книжки, трудового договора и т.д. Скажите, пожалуйста, как отправить письменное заявление с требованием предоставить заверенные копии документов с работы, если работодатель в другом городе?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

добрый день! В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Данное заявление вам необходимо отправить почтой России заказным письмом, с описью вложения. Кроме того, для подачи искового заявления в суд, необязательно иметь заверенные копии документов работодателем, суд может запросить их самостоятельно.