Раздел имущества

Разводимся с мужем. Делим квартиру. Квартира приобретена в период брака. Брачных договоров не заключали. Муж говорит что квартира ему достанется. Правда ли это?

, Анна Дурасова, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Нет, это не правда. Все совместно нажитое имущество делиться поровну. Закон и на Вашей стороне тоже. Не преживайте.

если есть вопросы еще пишите… отвечу, помогу.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дополню коллегу: если квартира получена им по безвозмездным сделкам(дарение, наследство, приватизация)-то в таком случае это его личное имущество. Но если Вы приобрели квартиру в период брака на совместные средства-то данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов.и по общему правилу подлежит разделу пополам между быв. супругами

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно добавить, что и закон, и доктринальное толкование, и судебная практика в данном случае на вашей стороне.

Не нужно даже доказывать, что средства на квартиру использовались именно общие — бремя доказывания будет возложено на вашего супруга.

Статья 33 СК РФ «Понятие законного режима имущества супругов»:
«1.Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное».

Статья 34 СК РФ «Совместная собственность супругов»:
«1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира досталась мужу не по наследству и не по договору дарения, то квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, так как преобретена была в период брака. Даже если у Вас лично не было заработка и Вы не вкладывали личные средства в покупку квартиры, то и в этом случае квартира принадлежит семье (т.е. Вам и мужу). При прекращении семейных отношений, учитывая что брачного контракта вы не заключали, квартира делится поровну между супругами. То есть Вам достанется половина квартиры.