Коллекторское агенство требует выплату за 2007 год. Как быть?

Был взят кредит в 2007 году на покупку телефона. Он был почти выплачен весь, или же осталась задолженность рубль или два, т.е совсем небольшая. Но мы думаем, что ее не осталось, потому что потом брались другие кредиты и все выплачивались в срок. В 2010 году по месту прописки пришло письмо из коллекторского агентства, что задолженность и с процентами составляет уже 1000 рублей с небольшим. Родительница по незнанию оплатила эту бумагу, чек не сохранила. Спустя четыре года в 2015 году коллекторское агенство объявилось опять. Теперь названивают на телефон. Сумма долго уже увеличилась до 7 тыс, сейчас до 9 тыс. Понятно, что срок давности уже давно прошел. На все предложения подать в суд лишь обещают, никуда не подают, просто терроризируют. Что нам делать, скажите? И чем это все нам может грозить?

, Алеквтина, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подать заявление о вымогательстве в полицию и в прокуратуру. По другому никак

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что нам делать, скажите?

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). Жалоба в НАПКА будет не лишней.

с уважением,

Елена