Какие положены выплаты при выходе из декрета, если филиал закрыли?

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Дело в том, что я сейчас нахожусь в декрете до 3-х лет. Филиал банка , в котором я работала до декрета закрылся 12 ноября 2015 г. Весь штат уволили по соглашению сторон. Я так же числюсь в штате, но уже в другом городе ( 200 км. от места жительства). Толком ничего не объяснили, сказали , чтоб по истечении декрета (20 марта 2016 г.) ехала в представительство за трудовой. Положены ли мне какие либо выплаты? И как быть, если мне предложат либо увольнение либо перевод в другой город? Заранее, большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Армавир
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! В случае если ваш филиал закрыли, то по выходу из декретного отпуска работодатель обязан вам предложить либо перевод на другую работу, либо должно произойти увольнение в виду ликвидации предприятия.

в первом случае в соответствии со ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Если вы не согласны с переводом в другую местность, то в соответствии со ч. 1 ст. 81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.