Как отсудить долю в квартире, если не принимала участия в приватизации?

В квартире прописаны я, моя сестра и мама. До 2009 года в ней был прописан и проживал мой дедушка (отец мамы). Квартира приватизирована в 2006 году. На приватизацции распределение долей было след. образом: 1/3 мама, 1/3 сестра и 1/3 дедушка. Я в приватизации не участвовала. После смерти дедушки, 1/3 его доли была поделена между сестрой, мамой и дочкой маминого брата!!!!! Брат мамы умер в 2007 году. Как такое возможно и каким образом дочка маминого брата причастна к делению долей? Сейчас , спустя 6 лет, после смерти дедушки она якобы оформила эту 1/6 долю и теперь требует с нас либо денег за эту долю, либо грозится продать ее. В квартире дочка маминого брата не прописана, не проживает.

, Марина Ефремова, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Дочь маминого брата (внучка дедушки) наследовала по праву представления ту часть наследства, которая полагалась бы ее отцу, будь он жив.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Регистрация (прописка) и проживание в данном случае не имеют значения для наследования.

Марина Ефремова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, что вы посоветуете тогда в данном случае? Денег выкупать эту долю у нее нет. Да и не хочется чтобы она ее продала!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Да и не хочется чтобы она ее продала!
Марина Ефремова

Марина, добрый вечер!

Согласно ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.

Поэтому если будет продавать обязана вначале предложить вам по той же цене. Если это условие не будет соблюдено имеете право требовать через суд перевода на себя прав покупателя на тех же условиях что была продана доля