Дочь вместе с мужем хотят вернуться жить в квартиру, но мама не хочет их обоих пускать

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Имеется трехкомнатная квартира, общей площадью 66,9 кв.м., полезной площадью 41,2 кв.м. комнаты 10,9 кв.м., 14,6 кв.м., 15,7 кв.м. Нас всего в семье 7 человек. У матери 5\7 доли, у отца 1\7 доли и у одной из дочерей 1\7 доли. Отец не проживает в этой квартире 5 лет, дочь 3 года. За все это время они не платили за квартиру (коммунальные услуги, интернет и прочее). Также за отцом числится долг по алиментам в размере ~600 тыс. руб. У дочери есть муж. Сейчас эта дочь вместе с мужем хотят вернуться жить в эту квартиру. Но мама не хочет их обоих пускать. В связи с этим от отца поступают угрозы в ее сторону (в виде смс-сообщений и сообщений в вконтакте). Подскажите, пожалуйста, имеет ли мама право не пускать их обоих в квартиру, даже при условии того, что отец перепишет свою долю на нее? (и может ли он переписать эту долю на дочь с учетом того, что она у него арестована)? Как должна реагировать мама на угрозы и попытки проникнуть в квартиру путем выламивания замков? Может ли мама поставить условие, что если дочь в итоге придет в квартиру, чтоб она жила в ней одна, чтоб не пускать мужа, чтоб дочь не пользовалась оборудованием на кухне (холодильник, телевизор, микроволновая печь и т.д.)?

, Александр, г. Сыктывкар
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Поскольку дочь является собственником 1/7 доли в квартире, то соответственно, она имеет право проживать в ней. Если ваша мама не будет её пускать, этот вопрос дочь может решить в судебном порядке путём предъявления иска о вселении.

Муж дочери право проживать в квартире не имеет и может получить такое право только с согласия всех со собственников квартиры, те матери и отца.

Если отец перепишет на дочь свою долю ситуация не изменится. Если квартира арестована, то переход права собственности на долю невозможен.

Что касается угроз, то уголовным кодексом предусмотрена ответственность только за угрозу убийством.

В отношении бытовой техники, то если её собственник мать то она может запретить дочери не пользоваться техникой.