Обязательно ли заверять договор задатка у нотариуса, при покупке автомобиля?

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль, уже выбрала и мне он очень понравился, но на руках нет полной суммы, пока не продам свой нынешний авто. Чтобы сделка состоялась, хочу внести задаток. Договор задатка при покупке автомобиля обязательно заверять у нотариуса?

, Марина, г. Красноярск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Действующее законодательство не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение соглашений о задатке. В то же время, вы вправе обратиться в нотариальную контору для удостоверения данной сделки.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, не обязательно нотариальное удостоверение. По вашему желанию можно заверить, можно не заверять.

Марина
Клиент, г. Красноярск

В случае неисполнения своих обязательств продавцом по договору о задатке, я получаю обратно только сумму задатка, или в двойном объёме?

Если пропишите это в договоре задатка, то получите в двойном. Если не пропишите, то только сумму задатка.