Нужно ли платить госпошлину за наследование доли в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Квартира приватизирована в равных долях, были прописаны 3 человека- мать, отец и я. Мама с папой умерли. Я открыла дела о наследовании и по прошествии 6 мес должны оформить доли на меня. У нотариуса мне сказали, что нужно будет заплатить по 3500 за каждую долю. Но я же дочь, являюсь первоочередным наследником, прямых родственников больше нет.Разве я должна что-то платить в этом случае? Да еще такие приличные суммы?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

Это скорее всего стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство. Такую информацию лучше уточнить у самого нотариуса.

С уважением,

Дмитрий Коваленко

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, совершенно верно, вы должны заплатить госпошлину за получение свидетельства о праве на наследство.

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.
Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.

Т.е. вы должны заплатить 0.3% от стоимости каждой доли квартиры, чтобы получить свидетельства о праве на наследство.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алена, спасибо большое за Ваш подробный ответ, Вы мне очень помогли!!!

Была рада помочь. Свой отзыв вы можете оставить прям под ответом.