Может ли юрист заниматься подачей на алименты от имени супруги?

Хочу привлечь к помощи юриста, чтобы подать на алименты. Я в разводе уже 4 года, до этого на алименты не подавала. Может ли юрист полностью взять все "обязанности" на себя. в том числе и справку с места работы бывшего супруга?

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы можете поручить юристу ведение дела в полном объеме, указав все полномочия, предоставленные сторонам спора, в доверенности, включая право сбора документов, подачу и подписание иска и т.д.

Как правило, справка с места работы по подобным искам не требуется. Но если вы по каким-то причинам она вам нужна, лучше в доверенности буквально указать это право. С другой стороны, администрация не должна выдавать ни вам, ни вашему представителю такие сведения, как относящиеся к личной тайне. А при необходимости их всегда можно запросить через суд.

Зависит от того, в какой форме вы будете обращаться в суд, с какими именно требованиями.

Конечно, может.

Нужно доказать, что вы за 3 года принимали меры к взысканию алиментов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, юрист в Вашем городе может взять на себя все мероприятия по взысканию алиментов. Но есть ли смысл в таких затратах?

Смотрите… Во-первых, справку с места работы супруга запрашивать не нужно, если будет подаваться заявление о вынесении судебного приказа. Вам надо будет только составить заявление о вынесении судебного приказа, приложить к нему документы и подать в мировой суд по месту регистрации отца ребёнка.

Если же алименты будут взыскиваться путём подачи иска, то справку супруга суд запросит сам. Участие в судебном разбирательстве по иску о взыскании алиментов не так уж и сложно, потому что закон на стороне детей, на чьё содержание алименты, собственно, и взыскиваются...

А Вы сэкономите деньги.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое! Подскажите еще такой момент: нас двоих вызовут в суд или суд заочно вынесет решение и не потребуется наше присутствие (меня и бывшего супруга)?

нас двоих вызовут в суд или суд заочно вынесет решение и не потребуется наше присутствие (меня и бывшего супруга)?

Если Вы подадите заявление о вынесении судебного приказа, то он будет вынесен без участия сторон в течение пяти дней с даты принятия судом к производству Вашего заявления.

Если же будете подавать исковое заявление, то суд будет вызывать обе стороны — и истца, и ответчика.

Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Ведение дела возможно переложить полностью на юриста. Для этого потребуется нотариально заверенная доверенность на представление Ваших интересов во всех государственных, административных, коммерческих и некоммерческих организациях (стандартная доверенность на ведение гражданских дел — нотариус сам составит по шаблону).
Что касается справки с места работы мужа, то её истребовать можно только в порядке судебного / адвокатского запроса. Ни Вы сами, ни Ваш представитель (если не является адвокатом) не смогут её получить, так как организация-работодатель не имеет права разглашать персональные данные сотрудника.
Однако, при подаче иска о взыскании алиментов предоставления такой справки не требуется. В случае, если её не предоставит Ответчик (Ваш муж), то Вы сможете истребовать её в порядке статьи 57 ГПК.