Какую кадастровую стоимость применять для расчета земельного налога при реализации земельного участка новому правообладателю

Добрый день! Организация с 2012г владеет земельным участком с разрешенным использованием земли промышленности. Постановлением Правительства Калининградской области от 27 декабря 2013 г. N 1006 утверждены новые результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на территории Калининградской области. Согласно Приложению к вышеуказанному постановлению кадастровая стоимость земельного участка Общества увеличилась.

Статьей 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости. Новые сведения о кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения Калининградской области внесены в государственный кадастр недвижимости 1 апреля 2014 г.

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Это означает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости в 2014 году результаты государственной кадастровой оценки земель, увеличившие их кадастровую стоимость, применяются налогоплательщиком земельного налога с начала нового налогового периода (с 2015 года).

Вопрос в следующем, если Общество реализовало данный участок в октябре 2014 года, какая кадастровая стоимость должна применяться новым правообладателем для расчета земельного налога? Установленная на 01.01.2014? Или стоимость, указанная в кадастровой выписке, полученной новым собственником, установленная 01.04.2014?

, Надежда, г. Калининград
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Так как Общество продало участок в 14 году, оно должно платить земельный налог за использованный период 14 года (10 месяцев) по кадастровой стоимости, установленной на 1 января 14 года. Новый собственник за 14 год будет платить за 2 месяца 14 года по старой стоимости, а за 15 год полностью по новой стоимости. Но зная принципы работы нашей налоговой, будет неудивительно, если они сделают перерасчет с 1 апреля. Тогда надо их действия оспаривать в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый вечер!

Согласно ст. 391 НК

Налоговая база определяется в отношении каждого
земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1
января года, являющегося налоговым периодом.

Изменение кадастровой стоимости земельного
участка в течение налогового периода не учитывается при определении
налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не
предусмотрено настоящим пунктом.

Основанием для изменения кадастровой стоимости в течение налогового периода является либо исправление технической ошибки либо результаты рассмотрения спора по кадастровой стоимости. В вашем случае ни того ни другого нет поэтому

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки,
допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет,
при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при
определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была
допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению
комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой
стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18
Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости,
установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются
при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором
подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но
не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Поскольку налоговым периодом по земельному налогу, согласно п. 1 ст. 393 НК является календарный год, новым правообладателем для расчета земельного налога должна применяться КС установленная на 01.01.2014 года

Надежда, прошу прощения, немного неверный дал ответ.

Коллега прав, размер наога будет дифференцирован по годам в данном случае — за 2014 по кадастровой стоимости на 01.01.2014, за 2015 по кадастровой стоимости на 01.01.2015. При этом необходимо учитывать, что согласно п. 7 ст. 396 НК

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение
налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного
(бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на
земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового
платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с
учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в
течение которых этот земельный участок находился в собственности

(постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении)
налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном)
периоде.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного)
пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок
(его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно
или прекращение указанного права произошло после 15-го числа
соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.