Мошенничество в интернете

Здравствуйте. В социальной сети "Вконтакте" в группе "прогнозов на спорт" приобрёл 30 прогнозов за 15000 рублей, при покупке основывался на статистику прогнозов и довольные отзывы людей. Я оплатил на QIWI кошелёк, прогнозы начали высылать, но на совершенно другие матчи, не те которые в группе. За 5 дней мне выслали 5 проигрышных прогнозов, я проиграл все деньги, а в группе выложили 5 выигрышных прогнозов и все радуются в комментариях. На мои вопросы "почему мне высылают другие матчи?" мне ответили, что матчи могут отличаться от тех, которые выкладываются в группе. При этом в группе нигде нет информации о том, что матчи могут быть другие, а возвращать деньги отказываются. Я провёл собственное расследование и выяснил, что вся статистика в группе поддельная, а комментарии оставляют не живые люди. На сегодняшний день они продолжают работать и дальше обманывать людей таким образом. Хочу узнать можно ли их наказать и вернуть свои средства?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В силу п. 1 ст. 1062 ГК РФ требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, изначально не подлежат судебной защите (за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, первопричиной которых является неисполнение организатором игры обязанности по выплате выигрыша).

Т.о., поскольку Вы приняли участие в пари под влиянием обмана (Вам продали прогноз на другой матч), Вы имеете право на защиту своих прав в суде.

Но для выяснения исходных данных ответчика (наименование, адрес) следует обратиться в полицию, как я и писал в первом ответе.

Не уверен, что найдётся нотариус, который заверит скриншоты
Догадин Андрей

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015)).

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ст. 310 ГПК РФ).

Т.о., можно потребовать от нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и обжаловать отказ в суде в течение 10 дней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
За 5 дней мне выслали 5 проигрышных прогнозов
Виктор

Здравствуйте. Проблема в том что это- прогноз — то есть может сбудется а может и нет- в этом- и есть весь риск

то есть гарантий вам не дают. — но должно быть указано- прогноз

На мои вопросы «почему мне высылают другие матчи?» мне ответили, что матчи могут отличаться от тех, которые выкладываются в группе.
Виктор

вот об этом тоже должна быть переписка у вас — о каких матчах речь и т.д. если вообще ничего об этом не было то будет спорно- ведь вам никто ничего не обещал

что вся статистика в группе поддельная
Виктор

это возможно, но это должны расследовать органы- полиция в 1 очередь- есть тут факт мошенничества или нет. — напишите заявление в полицию- пускай проводят проверку — по итогам уже пускай решают возбуждать дело или нет. Пока что — очень спорно есть тут мошенничество или нет

Хочу узнать можно ли их наказать и вернуть свои средства?
Виктор

в любом случае- через суд — причем суд по месту нахождения ответчиков — выяснить их адреса — можно только через полицию. При этом если будет уголовное дело- сможете заявить гражданский иск — это будет проще всего. Если же дела не будет- то только самим идти в суд и доказывать что ваши права нарушены, это будет сложно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Мошенничество здесь труднодоказуемо. Можете подать заявление в полицию, но сомневаюсь в том, что возбудят дело. Выложите ссылку пожалуйста, Любопытно посмотреть на то как обставлена работа этих прогнозистов. Возможности подать и выиграть иск в гражданском порядке, с учётом того, что вы были уведомлены, что это всё не 100% (о чём говорит и здравый смысл), в обшем то видимо нет. Попробуйте обратиться в полицию. Скрины сайта обязательны.

Не уверен, что найдётся нотариус, который заверит скриншоты.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На сегодняшний день они продолжают работать и дальше обманывать людей таким образом. Хочу узнать можно ли их наказать и вернуть свои средства?
Виктор

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое.
Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц,
номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же
банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то
укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков
о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех
обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию
талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру
по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и
в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После
получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если
всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию
в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же
на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе
общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и
сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не
были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении
10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание
уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии
и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши
заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые
письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей
стороне в суде. С Уважением...

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту мошенничества, обязательно сохраните все скриншоты из группы, т.к. группу могут удалить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Хочу узнать можно ли их наказать и вернуть свои средства?
Виктор

Здравствуйте! Мошенничества здесь не будет, так как Вы купили прогноз на матч, Вам этот прогноз прислали. Какой будет результат продавец не знал, а лишь выслал примерный результат матча.

Но, Вы вправе взыскать деньги в гражданском порядке ссылаясь на то, что Вы купили прогноз на один матч, а Вам продали прогноз на другой матч, то есть имеет место продажа другого товара (услуги).

Но, обратиться в д/ч полиции все-таки нужно для установления этого продавца и его данных.

обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту мошенничества
Каминская Алена

Прокуратура не проводит проверок по факту мошенничества, а лишь направляют обращение в территориальный орган внутренних дел для регистрации в КУСП.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег добавлю только одно: значима вся переписка в сети по изложенным Вами обстоятельствам… Вам следует сделать скрин-шоты страниц и заверить у нотариуса… Это уже доказательства… Далее, все как и описали уважаемые коллеги...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы понять, имело ли быть место мошенничества, нужно видеть всю эту группу в контакте, ее условия которые там прописаны. Существуют они, как и все эти группы не легально, не платят налоги и т.п. В большинстве случаев целесообразно обратиться в полицию, с заявлением. Если полиция не сможет или не захочет заводить дело, то нужно обращаться в суд с гражданским иском о взыскании уплаченных в пользу ответчика средств. Правовым основанием для судебного разбирательства является статья 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

"Не уверен, что найдётся нотариус, который заверит скриншоты."

Нотариус может составить протокол осмотра электронной почты, сайта и т.д., в котором зафиксировать переписку между Вами и организатором прогнозов. Главное сделать это до обращения в суд, иначе в соответствии с законом (Основы зак-ва о нотариате), такой документ не будет признан доказательством.