Какие пособия положены студенткам очницам при выходе в декрет?

Здравствуйте! Я студентка-очница учусь на бюджетной основе. Через неделю ухожу в декрет. Скажите, какие выплаты мне положены от института и социальной защиты и какие справки для этого нужны. Отец ребёнка работает не официально.

, Рина, г. Нижний Новгород
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рина. Долго ли Вам осталось учиться, уходите ли Вы в академический отпуск?

Рина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я собираюсь продолжить обучение. Учиться осталось 2 года

Рина, если Вы продолжаете обучение и не берете отпуск по беременности родам, то пособие по беременности и родам Вам не положено, Вы продолжаете получать стипендию…

При рождении ребенка Вы имеете право на:

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

-единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Указанные выплаты Вы имеете право получать либо от института, либо от органов социальной защиты. Но для избежания вопросов относительно одновременной выплаты стипендии и пособия в институте, рекомендую Вам обратиться в органы соц.защиты за получение указанных выплат. При обращении за указанными выплатами Вам предоставят перечень необходимых документов.