Как гендиректору уволиться из ООО, если доверенное лицо игнорирует?

Добрый день! Являюсь генеральным директором ООО. В обществе несколько учредителей, которых я не знаю, тк от их имени действует доверенное лицо. При приеме на работу общался только с ним. На данный момент, фирма осуществляет торговую деятельность. Хочу сложить себя полномочия ген. директора (уволиться) Доверенное лицо игнорирует меня и не выходит на связь. Отправлял по почте в ООО, на имя учредителей письмо об увольнении с описью и уведомлением. Но ООО не получила это письмо на почте, письмо вернулась обратно. Является ли это письмо основанием для обращения в налоговую, банк и т.д. что я уже не директор? спасибо

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Если мы говорим о полномочиях генерального директора,
то всегда необходимо иметь в виду, что он действует в рамках ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью», а также с учетом положений трудового
законодательства РФ. Он является таким же работником, как и все остальные
сотрудники. Поэтому генеральный директор также имеет право уволиться по
собственному желанию. Делается это в следующем порядке:

·
За 2 месяца (!) до прекращения трудовой
деятельности необходимо уведомить об этом общее собрание участников или
единственного учредителя (ст. 280 ТК РФ). Т.к. именно общее собрание
участников имеет полномочия на избрание и прекращение полномочий единоличного
исполнительного органа (ст. 31-32 ФЗ об ООО);

·
Уведомление о созыве внеочередного общего
собрания участников направляется по адресам проживания участников Общества. В
уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания,
а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора
общества и назначение нового). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить
заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы
направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и
описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как
надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию. В
соответствии со ст. 35 ФЗ об ООО генеральный директор имеет право созвать общее
собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества;

·
Если направленные участникам обращения не
возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом
случае генеральному директору необходимо руководствоваться положениями
Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК
РФ закреплен принцип свободы труда. Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд
запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве
уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того,
чтобы принять его заявление. Учитывая право директора расторгнуть трудовой
договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как
злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации»). После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный
директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение
трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который
руководитель подписывает самостоятельно. Кроме того, директор также может сам
внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
16.04.2003 N 225;

·
При прекращении трудового договора с генеральным
директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от
внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

Дублируйте письма по месту прописки учредителей.