Заявление должника

Здравствуйте! Подаю заявление на банкротсво в АС. Необходимо послать заказное письмо с уведомлением кредитору (физ лицо).

Достаточно ли только заявление послать или обязательно прикладывать копии документов указанных в заявлении?

Уточнение от клиента

Тогда помогите понять почему мой банкротный управляющий говорит, что не надо. Говорит, что только заявление. А я читаю в памятке для банкрота, что обязательно нужно. И можно ли дописывать в заявлении прикладываемые документы от руки?

, Таисия Петрова, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Достаточно ли только заявление послать или обязательно прикладывать копии документов указанных в заявлении?
Таисия

Конечно обязательно прикладывать все указанные приложения, иначе от него придет письмо с требованием предоставить укзанные документы

Здравствуйте Виктор. Почему же мой банкротный управляющий говорит что достаточно заявления? Что здесь не так?
Таисия

Возможно мало опыта, В соответствии с законом должны быть приложены все приложения

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
И можно ли дописывать в заявлении прикладываемые документы от руки?
Таисия

Да, конечно, это не запрещено Главное около каждой надписи поставьте свобю подпись

Тогда помогите понять почему мой банкротный управляющий говорит, что не надо. Говорит, что только заявление. А я читаю в памятке для банкрота, что обязательно нужно.
Таисия

Вы делайте так как должно быть по закону Почему он так говорит, известно только ему, увы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

ДА, необходимо направлять со всеми копиями.

Согласно ст.
38 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности
(банкротстве)» наряду с документами, предусмотренными Арбитражным
процессуальным кодексом
Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы,
подтверждающие:

наличие
задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;

основание
возникновения задолженности;

иные
обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника также прилагаются:

учредительные
документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной
регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя;

список
кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской
задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;

бухгалтерский
баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о
составе и стоимости имущества должника-гражданина;

решение
собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей
(участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об
обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого
решения;

решение
собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей
(участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об
избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или
представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;

протокол
собрания работников должника, на котором избран представитель работников
должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если
указанное собрание проведено до подачи заявления должника;

отчет о
стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого
отчета;

документы,
подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне,
с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение
работ с использованием сведений,
составляющих государственную тайну);

иные
документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

К заявлению должника прилагаются подлинники
указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом
копии.

Согласно же ст.126 АПК РФ к исковому заявлению
прилагаются:

1)
уведомление о вручении или иные
документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий
искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц,
участвующих в деле, отсутствуют;

2)
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке
и в размере
или право на получение льготы
по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении
отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3)
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования;

4) копии
свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или
индивидуального предпринимателя;

5)
доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание
искового заявления;

6) копии
определения арбитражного суда об обеспечении
имущественных интересов до предъявления иска;

7)
документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного
досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом
или договором;

8) проект
договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9)
выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о
месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении
физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной
документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие
документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения
истца в арбитражный суд.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виктор. Почему же мой банкротный управляющий говорит что достаточно заявления? Что здесь не так?

Укажите ему на данные нормы.

Согласно ст.
38 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности
(банкротстве)»наряду с документами, предусмотренными Арбитражным
процессуальным кодексом
Российской Федерации
, к заявлению должника прилагаются документы,
подтверждающие:

наличие
задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;

основание
возникновения задолженности;

иные
обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника также прилагаются:

учредительные
документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной
регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя;

список
кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской
задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;

бухгалтерский
баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о
составе и стоимости имущества должника-гражданина;

решение
собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей
(участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об
обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого
решения;

решение
собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей
(участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об
избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или
представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;

протокол
собрания работников должника, на котором избран представитель работников
должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если
указанное собрание проведено до подачи заявления должника;

отчет о
стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого
отчета;

документы,
подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне,
с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение
работ с использованием сведений,
составляющих государственную тайну);

иные
документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

К заявлению должника прилагаются подлинники
указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом
копии.

Согласно же ст.126 АПК РФ к исковому заявлению
прилагаются:

1)
уведомление о вручении или иные
документы,подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий
искового заявления и приложенных к нему документов
, которые у других лиц,
участвующих в деле, отсутствуют;

2)
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке
и в размере
или право на получение льготы
по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении
отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3)
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования;

4) копии
свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или
индивидуального предпринимателя;

5)
доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание
искового заявления;

6) копии
определения арбитражного суда об обеспечении
имущественных интересов до предъявления иска;

7)
документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного
досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом
или договором;

8) проект
договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9)
выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о
месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении
физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной
документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие
документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения
истца в арбитражный суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Достаточно ли только заявление послать или обязательно прикладывать копии документов указанных в заявлении?
Таисия

Да, нужно приложить все копии, которые прикладываете к заявлению.

В соответствии со ст. 126 АПК РФ

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Но лучше конечно все отправить, чтобы не было разногласий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Достаточно ли только заявление послать или обязательно прикладывать копии документов указанных в заявлении?
Таисия

Добрый день.

Да, нужно приложить как само заявление, так и все необходимые приложения к нему.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я не знаю что у него есть, чего нет из документов.
Таисия

В любом случае прикладывать нужно все документы, это точно. Видимо управляющий ошибся.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Необходимо прикладывать лишь те документы, которые отсутствуют у кредитора, так согласно ст. 125 АПК РФ:

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не знаю что у него есть, чего нет из документов.

Таисия

Если вы заинтересованы в быстром рассмотрении дела, то во избежания волокиты связанной с отложением дела лучше направить полный пакет документов.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Таисия!

В ст. 37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано только то, что должник обязан направить копии заявления кредиторам. Относительно приложений конкретики нет, но лучше данные документы приложить.

Статья 37. Заявление должника
4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.
Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

При этом, ст. 38 предусмотрены следующие приложения

Статья 38. Документы, прилагаемые к заявлению должника
1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальнымкодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:
наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
основание возникновения задолженности;
иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
2. К заявлению должника также прилагаются:
учредительные документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;
решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого решения;
решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;
протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;
документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну);
иные документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из практики — такие документы всегда направляются комплектом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте Виктор. Почему же мой банкротный управляющий говорит что достаточно заявления? Что здесь не так?
Таисия

Таисия, добрый день! Видимо он говорит это исходя из практики. Суд будет смотреть на наличие квитанции об отправке в адрес кредитора копии заявления, вопрос о перечне прилагаемых документов может возникнуть если кредитор в суде заявить что чего то не получал. Формально обязанность направить стороне по делу копии документов, которые у стороны отсутствуют, у вас есть в силу общих требований АПК, на которые есть ссылка ст. 213.4 ФЗ О банкротстве. Если не направите все приложения заявление по этому основанию вам суд не возвратит, повторюсь, что будет достаточно док-ва направления копии заявления в адрес кредитора

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Спасибо Вам за ответ. Но я так поняла, что лучше послать все? Ведь вы же наверное помните что речь идет не о простом кредиторе а о мошеннице. Главное ведь чтобы она палки в колеса не ставила.

Таисия

Да, помню вашу ситуацию, в принципе может заявить что чего то не получала, но это уже будет после того как суд рассмотрит пакет документов, увидит там доказательство направления заявления в котором перечислены все документы и назначит заседание. Копии всех документов вполне можно взять с собой и вручит кредитору в судебном заседании чтоб не тратится на почту. АУ видимо хочет вам деньги сэкономить на пересылке всех документов просто.