Как пересчитают размер алиментов, если в новом браке у мужа родился ребенок?

Здравствуйте! Мне были назначены судом алименты в размере 1/4 от зп от отца ребенка (он их не платил и скопился большой долг), сейчас у него родился второй ребенок и новая жена подает на алименты и содержание супруги до достижении ребенком 3-х лет, как будут назначены выплаты и могу ли я рассчитывать, что суд мне оставит размер выплат в размере 1/4 от его заработков? С новой женой они не разведены, я не замужем и дочь полностью на моем обеспечении, дочери 2г 10 месяцев

, Евгения, г. Рыбинск
Василий Виноградов
Юрист

Евгения, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.