Как продать дом без участия риелторов, если он куплен за материнский капитал?

Хочу продать дом ,в сельской местности ,купленный за мат.капитал.В доле я и 2 несовершеннолетних ребенка.Продать хочу с целью переезда в другой регион и покупки нового жилья за те деньги,что получу от продажи дома.Распределить доли хочу только на двух детей в равных долях.Риэлторов у нас нет.До ближайшей канторы 500 км.С чего мне начать самостоятельно оформление?

, Надежда, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Это я знаю.Какие документы можно предоставить в опеку для подтверждения,если я смогу купить дом в другом регионе после продажи своего дома.Или за ранее составить с продавцом договор о покупки жилья и уже с этим договором пойти в опеку?Как долго нужно будет ждать разрешение опеки?