Как подать иск в суд для принятия наследства, если пропущены сроки оформления?

Подано заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке особого производства, т.к. отсутствует спор о праве и иным способом (через нотариуса) принять наследство нельзя, т.к. пропущен срок принятия наследства. Заявление не принято судом, рекомендовано подавать в порядке искового производства. Кто в таком случае будет ответчиком?

, Елена, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В этом случае в качестве ответчика обычно указывают городскую администрацию (либо ее подразделение — комитет или департамент — по управлению муниципальным имуществом). Правовое основание — положение п.2 ст.1151 ГК РФ, в соответствии с которым выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в собственность муниципального образования.

Должен Вас предупредить, что в подавляющем большинстве случаев в подобного рода процессах (хотя они, вроде бы, и связаны со «спором о праве», и ответчик есть) никакого спора, конфликта, столкновения мнений и т.п. не происходит. Привлечение муниципалитета в качестве ответчика почти всегда является формальностью (их представители часто даже не приходят в суд).

С уважением, А.Д.Руслин.