Можно ли избавиться от задолженности, изменив номер телефона и паспорта?

Здравствуйте.а если сменить номер телефона и паспорта,в таком случае меня не смогут доставать?на своем указанном адресе я не проживаю.

, Елена, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уточните в результате чего образовалась задолженность и кто в настоящее время вам звонит?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Взяли заём в смсфинансе..через интернет. И по финансовому состоянию просрочка 93 дня.и проценты ежедневно 1,5%. Звонили банки и коллектор.

В вашем случае смена номера телефона, может избавить вас от звонков коллекторов и представителей смс-финанс, но не лишит вас обязанности погашать задолженность. В случае неуплаты задолженности в добровольном порядке, у кредитора есть право обратится за взысканием в судебном порядке. Получив займ вы согласились с условиями компаниями. В силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, то есть, сняв деньги вы акцептировали направленную Вам оферту, то есть заключили договор на предложенных кредитором условиях. Также и смена паспорта, не лишает вас обязанности погашать задолженность.

Если нет возможности погашать задолженность, Вы можете направить кредитору заявление о реструктуризации займа. Под реструктуризацией понимается изменение условий договора займа. Кредитор может предоставить Вам отсрочку либо рассрочку платежей (к примеру уменьшить сумму ежемесячных платежей, но увеличить срок погашения займа и пр.)