Получить участок под ИЖС, есть инвалидность

Добрый день.

Исходные данные. Я прописан в областном центре(город Вологда). Хочу получить земельный участок под ИЖС в соседнем городе Грязовце. У меня есть инвалидность 3 группа(если это как-то может помочь).

Почитал на эту тему форумы. Понял,что я могу сам выбрать свободный участок на публичной земельной карте, которая находится по адресу maps.rosreestr.ru/PortalOnline. Открыл, нашел город Грязовец, это просто карта города. Там нет никаких обозначений, какие участки заняты, а какие свободные. Я так понимаю, что это карта не точная. Тогда как я могу узнать, свободен ли какой-то конкретный участок?

Далее по аукционам. Опять же вычитал, что при подаче заявления на участок местными органами назначается аукцион. И информация об этом аукционе дается в местных СМИ и на сайте администрации. Вот речь конкретно о Грязовце, город 16 тысяч жителей, одна газета, в которой никаких объявлений об аукционах никогда не было. На сайте администрации gradm.ru тоже ничего подобного не нашел. Как тогда потенциальные покупатели узнают об этих аукционах?

И последнее, у меня имеется инвалидность, 3 группа. Даст ли мне это какие-то привилегии в данном вопросе?

, Максим, г. Грязовец
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Согласно последнему абзацу ст.17

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации

инвалидам
и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на
первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного
строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и
садоводства.

Так, а Вы состоите на каком -либо учете в числе лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий) — ст.ст.50-54 ЖК РФ...

Далее уже смотрим Земельный кодекс РФ… Вам в любом случае стоит обратиться напрямую в соответствующие органы местного самоуправления где и какая земля может быть испрошена для предоставления в аренду или выкупа (причем Вам как инвалиду без торгов — п.15 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ, а то и бесплатно — если состоите в списке)...

Максим
Клиент, г. Грязовец

//цитата/////

Так, а Вы состоите на каком -либо учете в числе лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий) — ст.ст.50-54 ЖК РФ...

Спасибо за ответ, ни в каких списках не состою. Вы пишите "без торгов". То есть я, имея инвалидность, могу получить в аренду любой понравившийся участок, если он никем не занят, так?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот такую информацию нашла на сайте Правительства Вологодской области.

Земля для инвалидов
Дата обращения — 10.06.2015
Текст обращения:
Добрый день, прошу предоставить обширную информацию как и на каких условиях, и о размере и порядке предоставления земли инвалидам, для ИЖС, ЛПХ и т.д., в Вологодской области, и в г.Вологда. Какие законы приняты в Вологодской области по этому поводу.
Текущий статус: [Ответ подготовлен]
Дата ответа — 17.06.2015
Комментирует Департамент имущественных отношений области.
Подпунктом 14 пункта 2 статьи 39(6) Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Таким образом, возможность первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, достаточно урегулирована на федеральном уровне.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
— для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства установлены в правилах землепользования и застройки соответствующих муниципальных образований Вологодской области. В соответствии с пунктом 20 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются установленные до дня вступления в силу Федерального закона (до 1 марта 2015 года) в соответствии со статьей 33 ЗК РФ (в действующей до 1 марта 2015 года редакции) предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков (предельные размеры земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливались нормативными правовыми актами органов местного самоуправления);
— для ведения садоводства и дачного хозяйства установлены законом Вологодской области от 03.12.2009 № 2157-ОЗ «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства» в размере для садоводства 0,3 га и 0,03 га, для дачного хозяйства 0,3 га и 0,15 га, соответственно.
В связи с прекращением с 1 марта 2015 года полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территориях, где утверждены правила землепользования и застройки, указанные полномочия осуществляют органы местного самоуправления поселений. При отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района (пункт 2 статьи 3(3) Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
С информацией о наличии или отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки на территории интересующего Вас поселения Вологодской области, а также с информацией о наличии свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на территории интересующего Вас поселения Вы можете ознакомиться на официальном сайте поселения.
По вопросу предоставления конкретного земельного участка в аренду Вы вправе обратиться:
— на территории интересующего Вас поселения Вологодской области, в зависимости от наличия или отсутствия утвержденных правил землепользования и застройки на территории данного поселения, либо в орган местного самоуправления поселения по месту нахождения земельного участка, либо в администрацию муниципального района, в состав которого входит данное поселение;http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/index.php?ID=9542
Так, а Вы состоите на каком -либо учете в числе лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий)
Максим
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 апреля 2015 г. N 772-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ПЯТАКОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ЧАСТЬЮ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ СТАТЬИ 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
И ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ
ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.Е. Пятакова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданину А.Е. Пятакову — инвалиду II группы было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в приостановлении выделения такой категории граждан, как инвалиды, земельных участков, и о возложении на данный орган обязанности предоставить ему конкретный земельный участок в первоочередном порядке для индивидуального жилищного строительства.
Как указали суды, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что инвалид А.Е. Пятаков и его ребенок-инвалид состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а оспариваемое А.Е. Пятаковым приостановление предоставления земельных участков такой категории граждан, как инвалиды, носило временный характер и было связано с формированием базы данных о свободных земельных участках.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.Е. Пятаков оспаривает конституционность части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющей право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, а также постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвердившего Правила предоставления льгот указанным категориям граждан.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположение и правовой акт Правительства Российской Федерации, как применяемые во взаимосвязи с нормами земельного и жилищного законодательства и исключающие для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, возможность реализации права на первоочередное получение земельного участка, если они не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, не соответствуют Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7) и, кроме того, предписывает органам государственной власти и органам местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище (статья 40, часть 2).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятая в порядке реализации указанных конституционных положений, закрепляет для граждан-инвалидов гарантии в жилищной сфере (определения от 20 ноября 2014 года N 2728-О, от 23 декабря 2014 года N 2963-О и N 2986-О). Соответственно, эта норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, обратившегося за льготным получением земельного участка для индивидуального жилищного строительства без представления документов, подтверждающих признание его и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Оспариваемое постановление Правительства Российской Федерации, как это следует из его содержания, призвано обеспечить реализацию льгот, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и, соответственно, само по себе конституционные права заявителя также не нарушает.
Разрешение же вопроса о расширении круга лиц, которым предоставляются земельные участки на льготных условиях, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пятакова Андрея Евгеньевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Увы, но нужно быть нуждающимся в жилье.

Первое. По публичной карте. Правильно ли я понимаю, что сейчас, сидя за компьютером в другом городе, я не смогу посмотреть какие участки в Грязовце свободные. Мне нужно лично ехать в администрацию города Грязовца?
Максим

Можете, если границы участка установлены и он поставлен на кадастровый учет, что большая редкость, т.к. у муниципалитетов нет денег для таких действий. Нужно смотреть информацию по кадастровым кварталам и если в нем есть пустые места, то тогда уже можно говорить, чтобы в указанном месте образовать земельный участок, если конечно категория земель и вид разрешенного использования это позволяют.

И второе. Аукционы. Или торги. Кто и где их проводит. Как я могу в них поучаствовать. Есть ли где публичная информация о них. Вот допустим я подам заявку на какой-то участок, далее назначаютcя торги. Как другие люди об этих торгах узнают?
Максим
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 января 2016 г. N ИА/90/16
1. Изменения в земельном законодательстве
23.06.2014 под N 171-ФЗ принят Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 171-ФЗ), положениями которого предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на торгах за исключением закрытого перечня случаев. В соответствии со статьей 35 Закона N 171-ФЗ данный документ вступил в силу с 1 марта 2015 года, за исключением отдельных положений, вступивших в силу со дня официального опубликования.
Законом N 171-ФЗ введен блок новых норм, регулирующих вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
При рассмотрении антимонопольным органом заявлений о признаках нарушения антимонопольного законодательства разрешению подлежат вопросы равного доступа к использованию земли, реализации имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.
Согласно статьям 39.3 ЗК РФ, 39.6 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением закрытого перечня случаев, установленных данными статьями.
Статьями 39.11, 39.12 ЗК РФ введен единый порядок, используемый при предоставлении земельных участков на торгах вне зависимости от целей предоставления таких земельных участков.
Статьей 39.3 ЗК РФ предусмотрены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов. При этом, данной статьей предусмотрено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением десяти случаев, изложенных в пункте 2 статьи 39.3 ЗК РФ.
В соответствии со статьей 39.6 ЗК РФ предоставление земельных участков в аренду осуществляется по результатам аукционов, при этом, перечень исключений из данного общего правила состоит из тридцати трех случаев, изложенных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ.
В соответствии с положениями статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) торги представляют собой особый способ заключения договора, при котором договор заключается с лицом, предложившим наиболее высокую цену или лучшие условия исполнения договора. Процедура проведения торгов основана на состязательности хозяйствующих субъектов.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Непроведение торгов лишает потенциальных желающих возможности принять участие в конкурентной борьбе за право доступа к земельному ресурсу, что приводит к ограничению конкуренции.
Порядок предоставления земельных участков сформулирован в статьях 39.11 — 39.13 ЗК РФ. Важно, что в действующей редакции ЗК РФ отсутствует возможность проведения конкурса в качестве возможной процедуры.
Согласно пункту 19 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы на сайте www.torgi.gov.ru.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

То есть я, имея инвалидность, могу получить в аренду любой понравившийся участок, если он никем не занят, так?
Максим

В Определении Верховного Суда РФ от 21.01.2015 N 53-КГ14-22 указано:

Между тем наличие у инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, права на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства не означает обязанность органа местного самоуправления предоставить по требованию указанных лиц любой произвольно выбранный ими земельный участок.
Исходя из положений статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления при обращении гражданина с заявлением о предоставлении земельного участка обязан обеспечить гражданину выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости, соответствующего определенным характеристикам.

Таким образом, Вам должны предоставить выбор з/участка на основе документов государственного кадастра недвижимости, но не обязаны предоставлять любой произвольно выбранный Вами земельный участок.

Спасибо за ответ, ни в каких списках не состою.
Максим

Максим, з/участок для ИЖС может быть предоставлен, только если Вы стоите на жилищном учете или имеете основания для постановки на жилищный учет. Такова позиция ВС РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2015 N 53-КГ14-22

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.
Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.
Далее по аукционам. Опять же вычитал, что при подаче заявления на участок местными органами назначается аукцион. И информация об этом аукционе дается в местных СМИ и на сайте администрации. Вот речь конкретно о Грязовце, город 16 тысяч жителей, одна газета, в которой никаких объявлений об аукционах никогда не было. На сайте администрации gradm.ru тоже ничего подобного не нашел. Как тогда потенциальные покупатели узнают об этих аукционах?
Максим

Если Вы стоите на жилищном учете или имеете основания для постановки на жилищный учет, Вы имеете право на купить з/участок для ИЖС без торгов. Подробнее:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008)
(ред. от 04.06.2014)
(Извлечение)
Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.