Несогласованность действий пристава по взысканию выплат по кредиту

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В 2008 году я был поручителем, а этот человек умер, осталась небольшая задолженность. Эту задолженность письменно обязалась выплатить жена умершего. Потом состоялся суд. Я дословно напишу, что сказано в решении суда:"таким образом,учитывая,что после смерти должника отсутствует наследственное имущество,то кредитное обязательство должно быть прекращено в связи с невозможностью исполнения полностью. Следовательно, в удовлетворении иска сберегательному банку РФ о взыскании задолжности по кредитному договору следует отказать." Но судебные приставы продолжают вызывать меня по этому делу. Что мне делать?

, игорь, г. Мурманск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Потому что поручитель как раз и отвечает по обязательствам заемщика, в случае отсутствия у последнего возможности или желания погасить кредит.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Не соглашусь с коллегой.

В данном случае обязательство было прекращено невозможностью исполнения по нему.

При этом п. 1 ст. 367 ГК РФ гласит, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

С кого будет взыскивать поручитель, если выплатит по обязательству?

Со вступившим в силу решением суда идите к приставу. Исполнительное производство должны прекратить в связи с невозможностью исполнения решения суда.